Занятие по ОБЖ в начальных классах на тему « Домашние опасности». Домашние опасности план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему Окружающий мир 2 домашние опасности

Представлены методическая разработка урока по теме "Домашние опасности", окружающий мир по программе "Школа России" 2 класс, самоанализ урока, презентация и памятка для учащихся по безопасности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Окружающий мир 2 класс

Тема « Домашние опасности»

Цель: формирование основ безопасного поведения учащихся.

Задачи:

Научить правилам безопасного поведения в быту (умению предвидеть опасность, избегать опасных ситуаций);

Формировать умение работать в группах;

Воспитывать бережливое отношение к своему здоровью.

Средства обучения: сюжетные картинки с изображением домашних опасностей, карточки с заданиями, ПК, интерактивная доска.

Методы обучения: словесные: беседа, наглядные: просмотр презентации, просмотр мультфильма «Спасик и его друзья в быту», рассматривание сюжетных картинок;

практические: групповая работа учащихся, репродуктивные: знания из личного опыта учащихся.

Тип урока: объяснение нового материала.

Формирование УУД.

Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; способность к самооценке.

Регулятивные УУД. Принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, одноклассников; выполнять учебные действия.

Познавательные УУД. Использовать модели и схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям; обобщать.

Коммуникативные УУД. Допускать возможность различных точек зрения; формулировать собственное мнение.

Ход урока.

1.Орг. момент.

Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте повернёмся к ним и поздороваемся. (Здравствуйте)

Эмоциональный настрой.

Мир вокруг разнообразный

И урок наш очень важный.

Настроимся на важную работу.

Сегодня мы будем работать в группах.

Вспомним правила работы в группах? (дети отвечают)

● Дружно, важно уметь договариваться,

● Обсуждайте вместе, выслушивая друг друга,

● Отвечает один, кого вы выбрали.

Учитель: девизом нашего урока будет:

Вместе не трудно, вместе не тесно,

Вместе легко и всегда интересно.

Я буду хранителем времени. Когда вы услышите звуковой сигнал, значит время на выполнение задания закончилось, и мы готовы выслушать ответ.

2.Подготовительная работа по определению темы урока.

Учитель:

- Отгадайте загадку. Окна, крыша, дверь, труба.

Все вы ходите туда. (дом)

(Слайд 1 - картинки домов)

Учитель:

Дом – это не просто стены и крыша. Он устроен сложно. Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он придумал много разных вещей, которые бы ему помогали. Расхотелось ходить к ручью – придумал водопровод. Жарить мамонтов на костре неудобно – изобрёл газовую плиту. А сколько электроприборов придумано. Все эти вещи сделаны для удобства, разве они могут принести беду? Сама вещь – не живая, «оживляет вещи человек. И если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят.

3 Формулирование темы и целей урока.

(слайд 2) - Соберите пословицу Дети: Мой дом – моя крепость.

Учитель: - Для чего люди строили крепости? Дети: для защиты, жилья, укрепления.

Объясните смыл этой пословицы (ответы детей……………..)

Давайте посмотрим мультфильм «Спасик и его друзья» и ответим на вопрос: можно ли находясь дома, чувствовать себя в полной безопасности? (мультфильм – 4.40)

Дети: (нет, так как дома нас подстерегают домашние опасности)

Учитель: - Ну раз и дома нас подстерегают опасности, как вы думаете, какая тема нашего урока?

Дети: …… (Домашние опасности)

Учитель: Тема нашего урока «Домашние опасности»

(на доске название темы ДОМАШНИЕ ОПАСНОСТИ)

Учитель: (прикрепляя картинку муравья на доску –а Муравьишка подскажет нам, что мы узнаем на этом уроке и чему научимся.

(дети читают по учебнику: Стр. ____)

Узнаем основные правила безопасного поведения в быту. Будем учиться предвидеть опасную ситуацию и не допускать её.)

Сегодня на уроке мы составим правила безопасного поведения дома.

(Слайд 3)

(на слайде картинки: УТЮГ НОЖ ТАБЛЕТКИ ВИЛКА НОЖНИЦЫ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЧАЙНИК ТЕЛЕВИЗОР ИГОЛКА БЕЛИЗНА

ГАЗОВАЯ ПЛИТА СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК ВИТАМИНЫ

Из конвертов с жёлтой полосой достаньте картинки и распределите их на группы. Сколько групп получилось? (дети отвечают) - По какому принципу вы их распределили?

И так 1 группа вы будете изучать правила безопасности в обращении с электроприборами (учитель ставит карточку с названием группы «Электроприборы» (и т. д.)

● 1 группа –электроприборы

● 2 группа – острые предметы

● 3 группа – лекарства, уксус

● 4 группа – открытое окно, балкон.

Оставьте на столах те картинки, которые относятся к вашей группе.

Сейчас вы будете работать с учебником. Откройте страницу 19. Прочитайте текст, обсудите с товарищами и составьте для Муравьишки рассказ по плану. Для подготовки у ва с 5 минут.

(Слайд 4 – План работы)

(используем текст учебника стр. 19-20)

  1. Назовите, какие предметы нарисованы?
  2. Для чего используются?
  3. Чем могут быть опасны?

- (учитель напоминает, когда одна группа отвечает, другие внимательно слушают.

Проверка:

1 группа: электроприборы

Утюг, используют для того, чтобы гладить бельё, можно получит ожог.

Электрический чайник используют для кипячения воды, можно получить ожог,

Учитель (вывод):

(Слайд 5)

Все дети должны обязательно знать:

Электроприборы нельзя выключать

Тогда, когда руки мокры от воды.

Такая халатность – шаг до беды!

Руки ты вытри получше, дружок,

Потом выключай самовар, утюжок.

Шутить с электричеством очень опасно!

Зачем же тебе рисковать понапрасну?

2 группа – острые предметы

Ножницы, используют для работы, можно пораниться.

Ножи используют для резания, можно пораниться.

Учитель (вывод):

(Слайд 6)

Если кнопки из коробки

Разлетелись – собери,

Если гвозди ты увидел,

Наклонись и подними!

Эти острые предметы

НЕ должны быть на полу.

Сам наступишь незаметно

Иль на гвоздь, иль на иглу.

3группа – лекарство, витамины..

Лекарства используются для лечения больных, можно отравиться, применяя самостоятельно.

Учитель (вывод):

(Слайд 7)

Есть в квартире много скляночек,

Разных тюбиков и баночек.

В них хранятся средства разные,

Даже иногда опасные.

Кремы, пасты и таблеточки

В рот тащить не надо деточки –

Отравленье обеспечено

И здоровье изувечено!

4 группа – открытое окно, балкон.

Открытое окно, балкон используют для проветривания помещений, нельзя выглядывать из открытых помещений.

Учитель (вывод):

(Слайд 8)

Выйдешь на балкон – так знай:

Там на стулья не вставай!

Это может быть опасно –

С высоты лететь ужасно.

На перила не взбирайся,

Низко не перегибайся –

Будет сложно удержаться…

Ты ж не хочешь вниз сорваться?

(подведение промежуточного итога)

Каждый предмет полезен, но в тоже время… (опасен). Необходимо правильно пользоваться предметами быта, чтобы не причинить себе вред.

Как теперь мы можем дополнить пословицу « Мой дом – моя крепость»? (дети дополняют)

Учитель: Дом будет крепостью только в том случае, если соблюдать правила пользования бытовыми предметами.

Физминутка . (музыкальная пауза.) один ученик показывает движения, остальные повторяют.

(время 1.20)

Садитесь на свои места и продолжаем. Внимание на экран, вам пришло видеописьмо от учащихся 1 Б класса.

Здравствуйте, мы ученики 1 «Б» класса. Скоро наступят каникулы и возможно мы останемся дома одни. Пожалуйста, ответьте на наши вопросы. Спасибо.

  1. Как правильно выключать электроприборы из розетки? (для 1 группы)
  2. Можно ли играть с ножницами? (для 2 группы)
  3. Я очень люблю витамины, можно ли их принимать в большом количестве? (для 3 группы)
  4. Как правильно пользоваться иголкой для шитья? (для 4 группы)

(Учитель раздаёт листы с вопросами от первоклассников)

Обсудите со своими товарищами, что вы посоветуете первоклассникам? (На это задание 3 минуты). Как только вы услышите сигнал совещание в группах прекращается.

(отключить доску)

Проверка.

Какие советы первоклассникам вы дали?

Как правильно выключать электроприборы из розетки?

1 группа

Нельзя отключать электроприборы, дёргая за провод, тебя может ударить током.

Можно ли играть с ножницами?

2 группа

Не играй колющими и режущими предметами, так как можно получить травму. (дети могут показать как правильно передавать ножницы друг другу.

Я очень люблю витамины, можно ли их принимать в большом количестве?

3 группа

Витамины это тоже лекарство, принимать их надо, учитывая дозировку, иначе можно навредить своему здоровью. А вот такие витамины, как яблоки можно употреблять в большом количестве.

Как правильно пользоваться иголкой для шитья?

4 группа

Иголка – это острый предмет, лучше попросить помочь кого-нибудь из взрослых. Иголкой можно уколоться. Можно использовать напёрсток. (учитель показывает напёрсток) .После работы иголку следует убрать в игольницу с вдетой в ушко ниткой.

И так, подводим итог:

  1. Выключая электроприборы, не дёргайте за шнур.
  2. НЕ играйте с колющими и режущими предметами.
  3. Принимайте витамины строго по инструкции.

Ваши полезные советы я отнесу ответное видеописьмо первоклассникам, чтобы они могли их использовать.

Иногда, совершив поступок, люди сожалеют, что не подумали о других возможностях поведения. К сожалению, некоторые поступки влияют на здоровье всю жизнь. Поэтому, прежде, чем что-то сделать, надо подумать.

Из конвертов с синей полосой достаньте круги. Каждый из вас должен нарисовать условный знак для домашних опасностей и наклеить их на большие листы. (на это задание 4 минуты)

(Здесь можно для закрепления использовать индивидуальную работу в тетрадях

Теперь проверим, как вы научились применять эти правила безопасности

Из конверта с зелёной полосой возьмите карточки «Проверь себя»

Если вы согласны с моим утверждением, ставьте «+», если нет «- «.

1)Если ты поработал ножом или ножницами, то убери их на место.

2)Если тебе плохо, а никого нет дома, то прими лекарство сам.

3)Если тебе надо снять кухонные горячие приспособления с плиты, нужно воспользоваться полотенцем или специальной рукавичкой.

4)Если хочешь выключить телевизор – то дёрни за шнур.

5)Если во время шитья иголка упала на пол, обязательно подними её.

На доске эталон для взаимопроверки.

  1. + 2) - 3) + 4) - 5) +

Подведение итога урока. (капитаны в группах подводят результаты теста, используя алгоритм)

1 группа: В нашей группе ______ детей правильно ответили на все вопросы, _____ детей допустили ошибки. Я считаю, что мы справились с заданием, и выучили правила безопасности и поведения дома.

2 группа: в моей группе правильно ответили ______ детей, допустили ошибки ________ детей.

Я считаю, что мы успешно справились с заданиями и запомнили какие опасности подстерегают нас дома.

3 группа: ребята нашей группы дали правильных ответов ______ человек, а допустили ошибки ____ человек. Теперь мы запомнили, какие опасности нам могут угрожать дома.

4 группа: в нашей группе ____ детей ответили верно, ______ детей допустили ошибки. Я чситаю, что мы удачно справились с заданиями, мы получили знания, которые пригодятся нам на всю жизнь, помня о них мы избежим несчастные случаи.

Дом задание.

Я предлагаю сделать коллективную работу КНИЖКУ – МАЛЫШКУ на тему «Домашние опасности», каждый из вас получает одну страничку для этой книги, подберите загадку, картинку, можно рисунок, интересную информацию, стихотворение или составьте кроссворд о тех предметах, которые относятся к вашей группе. Сегодня каждый из вас получают вот такую памятку о правилах безопасности, вклейте их в дневник.

Рефлексия.

(на листе или на доске) (продолжите предложения)

Я узнал __________________

Удивился ________________

Задумался _________________

Учитель: Спасибо всем за работу. Вы хорошо работали, выполияли задания и вы действительно доказали, что

Вместе не трудно,

Вместе не тесно,

Вместе легко и всегда интересно!

Образец страницы для книжки- малышки.

Предварительный просмотр:

Не трогай спички

Не суйте пальцы в розетку

Не суйте ничего в розетку

Не забывайте выключать воду

Осторожно, кипяток

Правила безопасности и поведения

Не трогай спички

Не суйте пальцы в розетку

Не суйте ничего в розетку

Не забывайте выключать воду

Осторожно, кипяток

Не играйте с острыми предметами

Правила безопасности и поведения

Не трогай спички

Не суйте пальцы в розетку

Не суйте ничего в розетку

Не забывайте выключать воду

Осторожно, кипяток

Не играйте с острыми предметами

Для реализации цели были определены задачи:

Научить правилам безопасного поведения в быту;

Воспитывать бережливое отношение к своему здоровью;

Формировать умение классифицировать и находить основание, для классификации, синтезировать, сравнивать, делать выводы.

Формировать коммуникативные умения;

Развивать логическое мышление;

Развивать творческие способности учащихся;

Воспитывать уважение к чужому мнению;

Учебные задачи, направленные на достижение

метапредметных результатов обучения.

Познавательные : осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям; обобщать.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, одноклассников; выполнять учебные действия..

Коммуникативные: УУД. Допускать возможность различных точек зрения; формулировать собственное мнение.

4. Методы и приёмы.

С учётом особенностей детей –применялись различные методы и средства обучения. Методы обучения: словесные: беседа, наглядные: просмотр презентации, просмотр мультфильма «Спасик и его друзья в быту», рассматривание сюжетных картинок;

практические: групповая работа учащихся, репродуктивные: знания из личного опыта учащихся.

5. Формы организации.

Организована работа в группах. Такая форма работы способствует передаче информации друг другу и формированию практических навыков.

Я считаю, что работа в группах себя оправдала: дети общались между собой, обменивались информацией, выполняли совместные практические действия, учились не только слушать друг друга, но и уважать чужое мнение. Комфортное состояние ребёнка на уроке – залог успешного обучения.

А урок окружающего мира в большей степени, чем другие позволяет осваивать новый материал, на основе своего жизненного опыта.

6. Позиции и роли учащихся.

Партнёры, мыслители, творцы, собиратели информации, ораторы, слушатели.

7. Позиции учителя.

Учитель - координатор деятельности, консультант.

12. Итоги урока – проекта. Рефлексия.

Я считаю, что мне удалось сформировать основы безопасного поведения учащихся. Познакомить с основными правилами работы в группе и создать условия для самореализации личности.

Считаю, что урок целей достиг.


Ознакомление с окружающим миром. 2 класс

Тема: Домашние опасности.

Цель: Узнать, что такое «домашние опасности». Формирование правильного поведения при обращении с приборами и предметами в быту.

Задачи:

1. Изучить правила безопасности, которые нужно соблюдать в быту.

2. Формировать мотивы к безопасному поведению в доме.

Формирование умения классифицировать, обобщать содействовать формированию причинно – следственных связей; развивать самостоятельность мышления, развитие речи обучающихся.

3. Воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Оборудование и раздаточный материал: А. А. Плешаков учебник «Окружающий мир» 2 часть, рабочая тетрадь; памятки о правилах пользования бытовыми предметами, картинки «Домашние опасности», заготовки для знаков «Домашние опасности», мультимедийная презентация, фрагмент мультфильма «Спасик и его команда. Опасности в быту», алгоритм, таблица для определения темы урока, телефоны экстренных служб, модель дома на доске, кирпичики, книжка-раскладушка «Домашние опасности».

Ход урока

    Организационный момент.

Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Мир вокруг разнообразный

И урок наш очень важный.

Настроимся на важную работу.

II . Актуализация знаний.

1. Предлагаю вам прослушать стихотворение и затем ответить на мой вопрос:

Город, в котором

С тобой мы живём

Можно по праву

Сравнить с букварём

Азбукой улиц,

Проспектов, дорог

Город даёт нам

Всё время урок

Азбуку города

Помни всегда,

Чтоб не случилась

Давайте вспомним изученные нами правила дорожного движения. А помогут нам картинки.

1. Переходить дорогу на зелёный свет.

2. Переходить по пешеходному переходу.

3. Посмотри на лево, направо, а затем переходи.

4. Если приближается машина, не пытайся перебежать дорогу.

5. Не играть на проезжей части.

6. Кататься на велосипеде только на площадках и тротуарах.

7. Не переходить дорогу в наушниках.

8. Будь осторожен на поворотах.

9. Автобус обходить сзади, а лучше подождать пока отъедет.

10. Не заходить в автобус¸ если он отъезжает.

II . Самоопределение к деятельности.

Соберите из слов пословицу. Объясните её смысл.

Мой дом – моя крепость.

Вы полностью согласны с пословицей? Можно ли находясь дома, чувствовать себя в полной безопасности?

Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока, прочитав слова в таблице.

Какие опасности могут подстерегать нас дома?

Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Познакомимся с правилами безопасного поведения дома.)

Давайте составим план урока.

1. Какие предметы могут быть опасны.

2. Почему они опасны? В чём их польза.

3. Правила поведения дома.

А знаки «Домашние опасности» можно изготовить?

III . Открытие нового знания.

- Внимательно рассмотрите картинки, которые лежат у вас на столах и разделите их на (4) группы. (Лекарства, электроприборы, газ, острые предметы)

Перечислите предметы каждой группы и назовите одним словом?)

Эти предметы могут быть опасны?

Работа по группам.

Сейчас вы будете работать в группах по алгоритму.

1 группа – Острые предметы.

2 группа – Электроприборы.

3 группа – Газовая плита, чайник.

4 группа – Лекарства.

Давайте прочитаем алгоритм.

Алгоритм.

    Расскажите, для чего необходима данная группа предметов.

    Подумайте, чем опасны эти предметы.

    Сформулируйте правила безопасного поведения.

    Выберите эксперта, который будет работать по учебнику.

    Изготовьте условный знак «Домашние опасности».

    Приготовьтесь к защите своей работы.

1. Работаем дружно.

2. Выслушиваем друг друга.

3. Уважаем мнение других.

4. Доверяем ответ одному, если нужно помогаем.

Распределите роли и приступайте к работе.

Защита работы.

К доске выходят по 4 человека.

1. Острые предметы

Правила пользования.

1. Передавай ручкой вперёд.

2. Осторожно пользуйся предметами, не играй ими.

3. Все острые предметы клади на свои места . (к знаку)

Ребята, какие у вас будут дополнения? (Старайтесь работать в присутствии взрослых или посоветуйтесь с ними перед работой)

Послушаем эксперта.

Эксперт: Дом в порядке содержи:

Вилки, ножницы, ножи,

И иголки, и булавки

Ты на место положи.

Оценивание.

2. Электроприборы

Правила пользования электроприборами.

    Когда уходишь из дома выключи телевизор, утюг и другие электроприборы. (кроме холодильника)

2. Мокрыми руками не трогай электроприборы, выключатель. (К знаку)

3. Не засовывай руки в мясорубку, соковыжималку.

Можно дотрагиваться до оголённых проводов?

А что говорит учебник? (Эксперт зачитывает)

Ребята, «Доскажите словечко»

Когда пожар,
Рецепт один
- Звоните срочно:::.(101)

Если утюгом обжегся,
Воду на ожог не лей,
Отправляйся к телефону
И звони:::скорей! (103)

У нас в стране есть ещё единая служба спасения. Кто знает её телефон? (112)

Оценивание.

    Газовая плита, чайник.

Правила пользования.

    Не оставляй без присмотра включенный газ.

2. Чтобы не обжечься, бери чайник полотенцем, прихваткой.

3. Будь осторожным, не облейся кипятком.

Кто дополнит?

А что нужно делать, если вы почувствовали запах газа?

1. Сразу скажи об этом взрослым.

2. Выключить конфорки и перекрыть газ на плите.

3. Открыть окна, проветрить квартиру.

- А можно включать свет, зажигать спички?

Газ может быть очень опасным. Скопившись на кухне, он может взорваться. Газом можно отравиться. А ещё он тоже может стать причиной пожара.

Слово эксперту (читает по учебнику).

Мой совет: Запах чувствуя в квартире,

Звоните срочно 1 04 .

Оценивание.

4. Лекарства.

Правила пользования.

1. Не пробуй никакие лекарства, витамины.

(Лекарства и витамины принимать по назначению врача.

Витамины это тоже лекарство, принимать их надо, учитывая дозировку, иначе можно навредить своему здоровью.)

Есть что дополнить?

А можно ли открывать упаковки с бытовой химией? (порошками, краской, растворителем)

Слово эксперту.

Если не больны вы,

В таблетках – только вред!

Глотать их без причины

Нужды, поверьте, нет!

Оценивание.

- … дома создал творческий проект «Домашние опасности». Давайте предоставим ему слово.

Проект «Домашние опасности».

(Книжка-раскладушка)

Меня заинтересовала тема: «Домашние опасности». Каждый предмет полезен, но в то же время опасен.

    Если хочешь влезть на стул, проверь, устойчив ли он. Иначе можешь получить травму.

    Нельзя высовываться из окна, сидеть на подоконнике или свешиваться с балкона. Можешь упасть.

    Не забывай вовремя закрывать водопроводный кран.

    Не бери бутылочку с надписью «Уксус». Это очень опасно.

    Спички детям не игрушка.

«Знать об этом должен каждый!

Безопасность – это важно!»

Спасибо вам ребята за работу.

Физкультминутка.

А сейчас мы посмотрим, как вы эти знания умеете применять в жизни.

Встаньте, пожалуйста. Поднимите руки и потянитесь в тех случаях, когда детям угрожает опасность. И спокойно присядьте, если этой опасности нет.

    Уходя из дома, я забуду выключить утюг и газ; (вверх)

    Во время болезни врач назначил мне лекарства; (сели)

    Я захотел пить и взял незнакомую жидкость; (вверх)

    После работы с ножницами я оставил их на полу; (вверх)

    Я встал на высокий стул и выглянул в окно; (вверх).

Молодцы, вы узнали опасности и правильно выполнили упражнения.

    Закрепление изученного.

1. Работа по тетради. Т. с.12 № 2. (самостоятельно)

2. Просмотр отрывка из мультфильма.

Ребята, предлагаю посмотреть вам отрывок из мультфильма «Спасик и его команда»

Просмотр отрывка из мультфильма.

Какие правила нарушили ребята?

Как избежать подобных ситуаций? (Нужно соблюдать правила, о которых мы говорили на уроке.)

Ребятам из мультфильма помогают волшебные маленькие спасатели, а кто же поможет нам? (Можно позвонить по телефону 112, 101. А лучше не допускать подобных ситуаций.)

3. Тест на тему «Домашние опасности» (работают самостоятельно с последующей взаимопроверкой)

Сейчас мы проверим, как вы запомнили правила с помощью теста: «Домашние опасности»

(Выбери один правильный ответ)

1. Какими предметами в доме можно играть детям?

а) острыми предметами;

б) кубиками;

в) флаконами с лекарствами.

2. Где детям можно играть в доме?

а) на кухне;

б) на балконе;

в) в детской.

3. Какую опасность могут принести соковыжималка, мясорубка?

а) повредить пальцы;

б) обжечь руки;

в) уколоть руки.

4. Найди опасное вещество:

а) ванилин;

б) крахмал;

в) уксусная кислота.

5. Найди неверное утверждение:

а) Уходя из дома, нужно выключать электроприборы;

б) К электроприборам можно прикасаться мокрыми руками;

в) Оголённый провод нельзя трогать руками.

6. По какому телефону нужно звонить при пожаре?

Взаимопроверка. Оценивание с помощью смайликов.


Поднимите руки те, кто получил зелёный смайлик? Жёлтый? Красный?

    Итог.

Давайте вспомним правила безопасности, о которых говорили сегодня?

Как теперь мы можем дополнить пословицу «Мой дом – моя крепость»?

- Д ом будет крепостью только в том случае, если соблюдать правила пользования бытовыми предметами.

Чтобы вы не забыли правила, я подготовила вам памятки «Правила безопасного поведения в быту»

Рефлексия.

Чтобы наш дом был крепким, мы должны с вами сделать фундамент из кирпичиков.

Коричневый – я понял, как себя обезопасить, жёлтый – правила безопасности усвоил не до конца, красный – правила безопасности не усвоил.

Вот каким крепким стал наш дом.

Спасибо за работу, вы молодцы.


Учитель: Корниенко А. Н.

УМК: «Школа России»

2 класс. Окружающий мир

Тема урока: «Домашние опасности»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели: 1.Содержательная: познакомить обучающихся с возможными домашними

опасностями;

2. Деятельностная: сформулировать основные правила безопасного поведения в

Задачи:

Учиться предвидеть опасные ситуации в быту

Выяснить способы безопасного обращения с домашними предметами;

Формировать мотивы к безопасному поведению в быту;

Воспитывать культуру поведения в быту, ответственность за своё здоровье и здоровье окружающих.

Планируемые результаты:

1. Предметные: понимать потенциальную опасность бытовых предметов (при неправильном использовании); знать правила безопасного поведения в быту

2. Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные): саморегуляция; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; соотносить новые знания с личным опытом; анализировать иллюстрации: извлекать информацию, формулировать правила обращения с домашними предметами; моделировать правила с помощью условных знаков; целеполагание; прогнозирование; планирование деятельности под руководством учителя; объяснять, рассуждать; кратко и точно выражать мысли; умение работать в группе, паре; контролировать действия партнёра; умение анализировать, сравнивать, устанавливать соответствие, обобщать; формулировать общее мнение; самоконтроль и оценка своих достижений, коррекция.

3. Личностные: самоопределение; адекватная мотивация к учебной деятельности; проявление заинтересованности в приобретении знаний; смыслообразование; проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки; проявлять навыки адаптации в быту; установка на здоровый образ жизни.

Оборудование и ресурсы: учебник (Плешаков А. А. и др. Окружающий мир, 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч 2); рабочая тетрадь (Плешаков А. А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь, 2 класс. Учеб. пособие для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч 2); тесты (Плешаков А. А. и др. Окружающий мир. Тесты, 2 класс); ПК, экран, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация «Домашние опасности»

Ход урока

I . Организационный момент

Здравствуйте! Садитесь.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Начинаем урок.

II . Актуализация знаний

Фронтальная беседа.

Дома много разных вещей, предметов: мебель, посуда, ножи, ножницы, иголки, электроприборы и др.

Все эти предметы необходимы, но они могут быть и опасными для жизни и здоровья.

Ребята, какие правила безопасного поведения вы соблюдаете дома?

III. Самоопределение к деятельности

Предположите, о чём пойдёт речь на уроке. (О домашних опасностях)

Что постараемся узнать? (Правила безопасного поведения, которые нужно соблюдать дома.)

Внимание на экран: тема и задачи урока. (Слайд 3)

I V . Работа по теме урока. Открытие нового знания.

1. Обсуждение возможных опасных ситуаций в быту. (Фронтальная беседа по фотографиям и рисунку учебника на с. 18)

Рассмотрите фотографии и рисунок. Чем могут быть опасны изображённые предметы?

2. Формулирование основных правил безопасного поведения в быту. (Работа в группах)

Посмотрите на следующий слайд (Слайд 4). Здесь домашние предметы разбиты на 5 групп:

1) посуда на газовой плите

2) балкон и окно

3) острые предметы

4) лекарства и уксус

5) электроприборы

Разделим класс на группы (по 4 человека в группе)

Каждой группе – своя карточка с изображением домашних предметов.

Задание: обсудите, какие правила безопасного поведения нужно соблюдать (Слайд 5)

Время на обсуждение – 1 мин.

Проверка: выступления групп (5-6 мин). После выступления учитель демонстрирует слайд

с правилами.

Горячую посуду берут кухонным полотенцем или специальной рукавичкой

Когда ставишь сковороду, не выставляй ручку в проход

Нельзя высовываться из окна

Нельзя свешиваться с балкона

Не бери режущие и колющие предметы за острую часть

Режь в направлении от себя

После работы клади на место

Не трогай лекарства без ведома взрослых

Не бери УКСУС – это опасно

Не лезь пальцами в розетку, не засовывай посторонние предметы

Не засовывай пальцы в мясорубку

Утюг бери только за ручку)

Добавление учителя (слайд 11): к электроприборам нельзя прикасаться мокрыми руками (может ударить током). Особая опасность – оголённый провод! (Может ударить током или вызвать пожар.) Никогда к нему не прикасайтесь и не используйте!

V . Физкультминутка. (Слайды 12, 13)

V I. Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа в рабочих тетрадях.

Задание №1 на с. 12

Задание №2 на с. 12

Задание №3 (2) – дополнительно для наиболее активных.

Самопроверка заданий №1 и №2 по образцу (Слайды 15 - 17). Краткие пояснения обучающихся при самопроверке задания №2.

V I I . Итоги урока и рефлексия

Вспомните, о чём был урок. Назовите тему. (Слайд 3)

Перечислите, какие правила безопасного поведения нужно соблюдать дома.

зелёный - понял тему и справился с заданиями;

жёлтый - понял, но допускал ошибки;

красный - не понял, не справился с заданиями.

Сообщение комментированных отметок за работу на уроке.

V I II . Домашнее задание (Слайд 19)

2) выполнить в рабочей тетради задание №3 на с. 13 – 14 (написать правила).

1. Соедини линиями предметы и опасности, которые они могут принести.

С соседом по парте проведите взаимную проверку работы.

2. А это задание придумал для тебя очень наблюдательный пёс Рыжик.
На каких рисунках предметы поставлены правильно, а на каких нет? Неправильное зачеркни красным карандашом. Объясни своё решение (устно).

3. Выполните задания для групповой работы.

1) Придумайте и нарисуйте условные знаки для домашних опасностей по рассказу «Давайте пройдём по квартире».

2) Сформулируйте и напишите правила к условным знакам (с. 13-14).

Результаты своей работы обсудите в классе. Выберите наиболее удачные знаки и формулировки правил.

4. Дома повтори правила безопасности, изученные на уроке. Попроси кого-нибудь из взрослых проверить тебя. Вместе со взрослыми сформулируйте ещё 2-3 правила. Запиши их и нарисуй к ним условные знаки.

В классе узнай, что предложили другие ребята. Новые для тебя правила возьми на заметку.
Старайся всегда выполнять правила, которые уберегут тебя от домашних опасностей!