Проблемные ситуации для сюжетно ролевой игры мчс. Конспект сюжетно-ролевой игры«Юные спасатели пожарной охраны МЧС

Людмила Ларионова

Я хотела бы познакомить вас с сюжетно-ролевой игрой "МЧС", которую мы оформили в нашей группе. Так как мы знакомим детей в процессе обучения с разными профессиями , одной из них является профессия- спасатель МЧС .

Каждый день в нашей стране возникают те или иные чрезвычайные ситуации : пожары,наводнения,землетрясения и т. д. Люди, которые приходят нам на помощь в этих ситуациях-спасатели , люди смелые, решительные, сильные и мужественные,готовые пожертвовать собственной жизнью ради других. Спасатель-это человек , включающий в себя такие профессии , как пожарный, медик, водолаз, альпинист. Они должны уметь оказать, как первую медицинскую помощь пострадавшему, так и провести аварийно-спасательные работы . Они помогают людям,попавшим в трудную ситуацию : открыть дверь,снять кошку с дерева,помогают отыскать человека в горах,после схода лавины. Случись в любой точке нашей Родины или в других странах какая-либо чрезвычайная ситуация,наши спасатели тут же мчатся на помощь людям. В нашей стране День спасателя отмечается 27 декабря.

Мы не только обыгрываем разные ситуации с детьми и находим способы их решения, также воспитываем в наших детях такие качества,как отзывчивость,уважение к людям,решительность, смелость.

Мы сделали кубики,на которых наклеены картинки с ситуациями. Дети кидают кубик и выбирают ту чрезвычайную ситуацию,которую им надо обыграть.



У нас есть диспетчер,который принимает сигнал о чрезвычайной ситуации.


Родители помогли нам эпикировать пожарного.


Была сшита форма с символикой службы МЧС.


Врач,который необходим для оказания первой медицинской помощи.


Сделали предметы необходимые спасателям для спасения людей на воде .


Для спасения людей в бытовых ситуациях.


И конечно же, как могут обойтись спасатели без служебных собак .


Так же мы используем мнемотаблицы. Закрепляем правила безопасности в разных чрезвычайных ситуациях.

Например,правила эвакуации и что надо взять с собой в этом случае.


Или,правила поведения при наводнении.


Правила поведения при пожаре.


Мы все хотим,чтобы наши дети выросли достойными людьми,и поэтому в наших силах постараться привить им самые лучшие качества и в этом нам поможет сюжетно-ролевая игра "МЧС".

сюжетно – ролевая игра «Пожарные»

Цель:

    На примере опасной, критической для леса и его жителей ситуации, возникшей по вине людей, способствовать развитию у детей умения развивать сюжет игры, на основе знаний, полученных при восприятии окружающего и из литературных произведений.

    Расширять представления детей о гуманной направленности работы пожарного, спасателя, врача.

    Продолжать учить применять в играх предметы – заместители.

    Активизировать словарь детей словами: пожарный рукав, ствол, огнетушитель, спасатели МЧС, служба спасения, рация, диспетчер, дежурный.

    Развивать у детей воображение, мышление, диалогическую речь; прививать такие качества, как смелость, ловкость, решительность, ответственность.

    Развивать дружеские отношения друг к другу.

Предметно – игровая среда: Макеты пожарной машины, макеты деревьев и «скорой помощи», рули, огнетушители. Щит с пожарными инструментами, пожарные рукава, сотовые телефоны, рации. Аптечка, носилки, форменная одежда врачей, пожарных, костюмы для зверей, спортивное оборудование (скамейка, 2 дуги, канат).

Ход сюжетно – ролевой игры:

Ребята, сегодня я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь ее отгадать:

«Он друг ребят, но когда с ним шалят, он становится врагом и сжигает все кругом?» (огонь- от-fire)

Правильно молодцы.

А теперь послушайте сказку, которую я вам расскажу.

- «Жил был огонь. Был он веселый и горячий. Гулял он где хотел: по лесам, домам, деревьям. Никого не щадил огонь на своем пути и был злейшим врагом всего живого.

Как вы думаете, почему?

Дети: (он сжигал все подряд).

И вот однажды повстречался на его пути человек и сказал: « Давай огонь померимся силой». Огонь отвечает: «Да куда тебе, человек, со мной мериться?» А человек настаивает на своем, огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек заманил огонь к реке и прыгнул в воду. Схватил человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился огонь: «Не туши меня, человек, верой и правдой тебе служить буду». Пожалел человек, заставил служить себе. Вот так и начал огонь служить человеку и стал ему другом.

Для чего нужен огонь человеку?

Дети: (согреться, приготовить еду, осветить жилище и.т.д).

Но иногда огонь становится врагом, чаще всего это бывает по вине человека.

От чего может произойти пожар?

Кто приходит на помощь?

Давайте и мы поиграем в игру: «Пожарные»

Какие профессии нужны в этой игре? (пожарные, диспетчер, водитель, врачи) Давайте распределим роли.

Ход игры.

1. В отдельной части помещения с помощью макетов деревьев оформлена опушка леса, на которой звери (дети в костюмах лисы, зайца, волка, медведя) изображают жизнь животных в лесу (медведь рычит, лиса ищет добычу, заяц скачет и т.д.)

2. Вдруг звучит тревожная музыка, вбегают девочки в костюмах искорок, изображая пламя огня

(исполняется танец « Искорки».)

Звери в панике в лесу, прячутся за деревьями, беспокоятся.

Лиса : Спасайтесь все! (save yorse) У нас в лесу пожар!

Волк: Пожар! Пожар! (от! от!) Всё в дыму! Горят деревья!

Лиса: Что нам делать Мишка? (бізге не істеу керек)

Медведь: Берите вёдра и бегите к реке заливайте водой огонь.

А мы будем засыпать землёй.

(звери стараются потушить пожар, но не получается.)

3.Появляется Сорока (летает, тревожно машет крыльями)

Внимание! Внимание! (Attention! Attention!) Вижу дым в лесу. Вижу огонь в лесу. Опасность! Опасность! (danger) Мальчики собирали в лесу грибы, а потом взяли спички и разожгли костёр. Подул ветер и огонь пополз по сухой траве. Они испугались и убежали из леса. А пламя продолжает разгораться!

В опасности жители леса. Помогите! (Help!) Спасите! (Save)

4.Вбегает девочка-Весточка.

Я слышала, что в лесу пожар. Надо сообщить в Службу спасения.

(достаёт сотовый телефон и набирает 0:1)

Д.-В: Алло! Алло! (Hello! Hello!)

Диспетчер: Диспетчер Службы спасения слушает.

Д.В: Беда! В лесу пожар! В опасности лесные зверята! Помогите! Беда!

Диспетчер: Успокойтесь. Назовите адрес.

Д.В: Наш адрес: Сосновый лес. Большая поляна. Вас встретит Сорока. Скорее, пожалуйста! Выезжайте!

Диспетчер: Вызов принят.

5.Ученье пожарного расчёта и звена спасателей.

(команда спасателей проводят учебную тренировку преодолевают полосу препятствий.)

Ползанье по скамейке;

Пролезание под дугу;

Ходьба по канату приставным шагом, руки в стороны;

Пролезание под дугу (ученье прерывает сигнал с диспетчерской.)

Диспетчер : (по рации объявляет.) Внимание! (Назар) Вызываю дежурного пожарного расчёта, сообщите место нахождения.

Дежурный: Дежурный на связи. Пожарная команда проводит

Диспетчер: Срочно приостановить ученье, команде - построиться

Вызываю звено спасателей и бригаду скорой помощи на построение (диспетчер выходит на построение.)

Дежурный: Команда, стройся! (Team stroysya)

Диспетчер: Принят срочный вызов. Задача пожарного

расчёта быстро добраться до места, потушить

пожар в сосновом лесу. Звену спасателей спасти

лесных жителей, а бригаде скорой помощи

оказать необходимую помощь. Задачи ясны?

Команда: Да. (Ия)

Дежурный: По машинам (Машиналар) Поехали. (барды)

6.Помощь и спасения лесных жителей.

На пути появляется Сорока, показывая дорогу.

Пожарный: Вижу дым, огонь! А вот и Сорока показывает нам дорогу.

Водители: Приехали (келді)

Дежурный: Развернуть пожарный рукав, направить ствол на

очаг пламени, открыть кран и т.д.

Диспетчер: Диспетчер на связи. Вызываю дежурного.

Доложить обстановку.

Дежурный: Дежурный на связи. Пожар тушим. Огонь уменьшается.

Диспетчер: Помощь нужна? (Көмек керек)

Дежурный: Нет. (Жоқ) Справимся своими силами.

(спасатели эвакуируют зверей к машине скорой помощи, медперсонал готовит медикаменты и оказывает помощь)

7. После, как пожар потушен, звери, которых вылечили, возвращаются в лес

Дежурный: Отбой. Пожар потушен. Свернуть пожарные рукава. Навести порядок.

Дежурный: По машинам! (Машиналар)

Водители: Поехали (барды) (во время пути поют песню.)

Речевка:

-Бір, екі, үш, төрт !

Ей, балалар, сапқа тұр,

Асығамыз көмекке,

Батыр болсаң жүр бірге.

Водители: Приехали (келді)

Дежурный: Команда стройся. (Team stroysya)

Диспетчер : Доложить обстановку.

Дежурный : Задание выполнено. Пожар потушен.

Звеньевой: Лесные жители спасены.

Врач: Оказана медицинская помощь.

Диспетчер: Молодцы! Объявляю команде спасения благодарность за смелость, проявленную при пожаре и спасении лесных жителей.

(награждение медалями.)

Воспитатель: Понравилась вам игра? В кого мы играли?

Какой номер телефона нужно набрать в случае пожара?

Какое главное правило надо помнить?

Дети: «Сам с огнём не играй, и другим не позволяй!»


Сюжетно-ролевая игра: «МЧС спешит на помощь!»
Цель:
- Закрепить знания детей по пожарной безопасности и правилам дорожного движения.
- Расширить словарный запас.
-Закрепить знания об опасных ситуациях и как с ними справиться.
-Воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности.
-Развивать любознательность, память, логическое мышление.
Материалы:
2 комплекта эмблем для каждой команды, плакаты по пожарной безопасности, 20 мягких игрушек, образцы дорожных знаков, 2 дорожных знака разрезанных на части, 8 вязанных ковриков, 2 бинта, 2 конверта содержащих описание примет и место нахождения подозреваемых.
Ход игры:
(участвуют 2 команды по 10 человек старшей и подготовительной группы)
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поиграем в игру под названием: «МЧС спешит на помощь!». Что это за слово такое – МЧС? Как оно расшифровывается?
А расшифровывается оно как Министерство Чрезвычайных Ситуаций и работают в нем специально обученные люди, которых называют – спасатели.
Ребенок 1:
Если в дом пришла беда,
К вам спасатели всегда,
Прилетят под вой сирены.
И помогут вам мгновенно.
Очень спаянный отряд
Из находчивых ребят.
Все смелы, добры, умелы –
Мало слов, но много дела.
Много в жизни ситуаций,
Где приходится стараться
От беды людей спасать.
Вы спасатели страны
Очень Родине нужны.
Воспитатель:
Ну, вот ребята, мы с вами выяснили кто же такие спасатели.
Сегодня у нас в детском саду то же появились две команды спасателей, которые покажут нам какие они ловкие, умелые и как могут справляться с различными ситуациями.
Давайте с ними познакомимся:
1команда – «Юный спасатель».
2 команда – «Спасатели».

Воспитатель:
Сейчас мы с вами проведем разминку и вы сразу поймете о какой первой ситуации идет речь. Я буду загадывать командам по очереди загадки, а они должны дать на них ответы.
Он красив и ярко-красен, но он жгуч, горяч, опасен. (Огонь)
Маленький конек, вместо гривы огонек. (Спичка)
Мчится кран со стрелой на машине красной, чтоб скорее потушить тот пожар опасный. (Пожарная машина)
Если дым валит клубами, пламя бьется языками, и огонь везде и жар – это бедствие…(пожар).
Ребенок 2:
Да пожар случиться может, пусть не наша в том вина,
На тот случай знаем тоже, как должны вести себя:
Если в двери выйти можно, так и сделаем – уйдем,
Из квартиры всех животных за собою уведем.
Дверь прикроем поплотнее, о пожаре сообщим
И попросим всех соседей позвонить по – «ноль один».
Конкурс 1: Кто быстрее спасет всех животных из горящего дома.
(дети поочередно добегают до стульчика берут по одной мягкой игрушке и возвращаются на место и т.д. какая команда быстрее)
Воспитатель: Ситуация вторая-
Раз куда - то мы спешили,
И рванули напрямик.
Все машины тормозили,
Мы шарахались от них.
Из под колес мы еле-еле
Живыми выскочить успели,
А постовой наш крикнул строго:
«Не выбегайте на дорогу!»
Воспитатель:
Что не соблюдали дети в этом стихотворении?...- Правильно. Правила дорожного движения. И что бы нам с вами всегда правильно переходить дорогу, мы должны знать дорожные знаки. Сейчас спасатели помогут нам в этом.
Конкурс 2: Собери знак
(каждой команде дается по набору из отдельных фрагментов дорожного знака, какая команда быстрее соберет полное изображение)
После того как команды справятся с заданием дети прочитают стихи об этих знаках.
Ребенок 4:
Знак «Пешеходный переход»:
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
Ребенок 5:
Знак «Дети»:
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
Воспитатель: Ситуация третья -
Гололед, гололед…
Лед у дома, у ворот.
Я люблю скользить по льду,
Хоть куда по льду пойду.
Но едва лишь сделал шаг,
На дорожку тут же – шмяк!
Как же в садик мне дойти?
Не ползком туда ж ползти?!
Гололед, гололед…
По чуть –чуть скольжу вперед.
Конкурс 3: Помоги другу добраться до детского сада.
(Используя плетеные коврики, ступая только на них, добраться до стула и обратно. Какая команда быстрее)Воспитатель: Ситуация четвертая -
Я стеклом поранил руку
И терплю такую муку,
Я с повязкою хожу,
Со стеклом я не дружу!
Воспитатель: Наши спасатели должны уметь оказывать первую медицинскую помощь. Сейчас мы посмотрим как они с этим справятся.
Конкурс 4: Забинтуй потерпевшего.
(На стульчик садится «потерпевший». Члены команды поочередно добегают до него: 1-ый забинтовывает руку, 2-ой разбинтовывает. Кто быстрее)Воспитатель: Ситуация пятая
В детский сад пришел сегодня
Незнакомый гражданин
В группу он прошел украдко,
Как раз все были на зарядке.
И никто его не видел,
В группе был лишь он один.
Воровато осмотрелся
Что - то из кармана вынул
Это что-то в угол бросил
И быстро детский сад покинул.
Кто же это был ребята?
Может гость наш иль артист?
Но верней всего конечно
Все же это террорист.
Вдруг он в сад принес к нам бомбу,
Кислоту, а может яд.
Если что-то вдруг случится
Террорист ведь будет рад.
Если кто из вас заметит подозрительный предмет
Тут же взрослых позовите!
И спасателям звоните!
Предмет в руки не берите!
Воспитатель: Сейчас наши спасатели будут искать подозрительных лиц. Из милиции пришла ориентировка как могут выглядеть и где могут они находится. Ваша задача их обнаружить.
Конкурс 5: Найди подозреваемого.
(Каждой команде выдается описание подозреваемого, цвет волос, во что одет, мужчина или женщина и где может находится. Например: во втором ряду 9-ый слева. Кто быстрее найдет нужного человека.)Воспитатель: Ну вот, ребята, и закончилась наша игра. Подведем итоги.
Вручаем участникам…
Ребенок 8:
Куда б ты не попал не влип
Пока ты жив, ты не погиб
Есть на свете «МЧС»
И ждем мы от него чудес
Спасательный отряд
Чудесней нет ребят
Разыщут и в глухом лесу
И из огня тебя спасут
Под горною лавиной
Найдут тебя и вынут
Спасательный отряд
Надежней нет ребят!


Приложенные файлы

Цель:

· закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры; использовать атрибуты, конструкторы, строительные модули;

· побуждать детей по-своему обустраивать собственную игру, самостоятельно подбирать и создавать недостающие для игры предметы;

· способствовать творческому использованию в играх представлений об окружающей жизни, впечатлений о произведениях литературы, мультфильмах, телевизионных программ;

· развивать творческое воображение, способность совместно развёртывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников;

· продолжать формировать умение договариваться, планировать и обсуждать действия всех играющих;

· воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника; умение считаться с интересами и мнением товарищей по игре, справедливо решать споры.

Оборудование:

аудиозапись со звуками взрыва, детского плача, гула мотора, пожара, сирены «Скорой помощи», магнитофон для их воспроизведения, крупные мягкие игровые модули, тканевый трансформер для постройки машины «Скорой помощи», атрибуты для сюжетов «Водитель», «Магазин», «МЧС», «Журналист», «Больница», рация, игрушечные сотовые телефоны, большой макет телевизора, банкомат.

Предварительная работа:

беседы с детьми на темы «Работа пожарных», «Телепередача «Чрезвычайное происшествие», «Как меня лечили врачи», как вызвать по телефону МЧС, «Скорую помощь», «Отчего может быть взрыв», экскурсии в пожарную часть, походы с родителями в магазин за покупками; сюжетно-ролевые игры «Семья», «Магазин», «Водитель», «Больница»; просматривание видеоматериалов из телепередач «Чрезвычайное происшествие», альбомов о профессиях, дидактические игры «Кому что нужно для работы».

Всё оборудование группы то же, что и всегда: в шкафах коробки с атрибутами, «Магазин», банкомат на своём месте, сложены крупные игровые модули. После обсуждения сюжета игры и распределения ролей дети найдут место для диспетчерской, высотного дома, больницы, подумают, где они будут смотреть телевизор с передачей о происшествии.

Ход игры:

В.: - Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Я вчера смотрела по телевизору передачу, как спасатели помогали взрослым и детям, попавшим в тяжёлую ситуацию после взрыва дома (рассматриваем короткий видеосюжет по ноотбуку).

В.: - Какие они - настоящие спасатели? (Сильные, ловкие, отважные, добрые, умные). Что они умеют делать? (…) Кто из вас хотел бы в будущем стать спасателем?

В.: - А хотите поиграть в спасателей МЧС? (…)

Выстраивание сюжета:

В.: - Как мы будем играть? Что у нас случится? (обрушится дом). Отчего он в нашей игре обрушится? (…. Оставляем вариант со взрывом из-за газа). А кто-то пострадает из-за взрыва? (мужчина) А из чего мы сделаем дом? (из мягких блоков Сколько будет в бригаде спасателей? (один командир и 2-3 спасателя) Что они будут делать? (осмотрят завал, вытащат пострадавшего, потушат пожар …) Что им нужно для работы (каски, верёвка,…..) А кто будет принимать вызовы? (диспетчер по телефону). Как мы сделаем диспетчерскую? (…) Что будет с пострадавшим? (перелом, сотрясение мозга, он будет без сознания и т.д.) Его надо будет отправить в больницу? Кто будет работать на «Скорой помощи»? А как спасатели узнают про взрыв? (…Кто-то гулял, увидел и позвонил спасателям) Пусть это будет мама с малышкой. Она с ней гуляла – в магазин ходила – и увидела. Тогда нам будет нужен продавец в магазине. А ещё давайте у нас будет журналист с телевидения. Он будет делать репортаж с места происшествия, а потом покажут по телевизору. Нам тогда кто будет нужен для съёмки? (кинооператор). А кто придёт в больницу проведать пострадавшего?

Распределение ролей.

Кто кем хочет быть? Мне кажется, из Алины получится замечательный журналист. Вы как считаете? Алина, будешь журналистом?

Распределяют роли (спасатели с командиром, пострадавший, бригада «Скорой помощи», женщина с ребёнком, продавец, журналист с оператором, диспетчер). Командир спасателей сам набирает себе команду. Воспитатель просит у детей разрешения взять на себя роль диспетчера.

Где мы сделаем диспетчерскую? Где будет дом? А больницу оставим, какая у нас есть или другую построим? Кто дом будет строить? Диспетчерскую? Каждый подумайте, что ему нужно для его роли. А я приготовлю звуковые сигналы, как дом взорвался, как малыш плакал (он испугался взрыва), как машина «Скорой помощи» едет. А ещё у меня есть краски для лица: можно пострадавшему нарисовать, что он испачкал лицо, когда его привалило обломками, и что он ранен.

Дети готовят игровую обстановку, занимают свои места.

Примерные игровые линии:

База спасателей - диспетчер проводит инструктаж.

1.Что делать при пожаре: одеть защитную маску, взять огнетушитель и начать тушит пожар. Ваша задача: быстро потушить огонь, не дать загореться соседним зданиям.

2.Если есть завалы: аккуратно разобрать,под ними могут находиться люди.

3.Если есть пострадавшие, то как можно быстрее освободить их из-под завалов, отнести подальше от огня и обрушений. Бригада «Скорой помощи» уже будет ждать вас.

В магазине в это время дети делают покупки. Первым делает покупки будущий пострадавший.За ним журналист и оператор.

Ж.: - Здравствуйте! Мы идем снимать день рождения мальчика. Что у вас можно купить в подарок?

Пр.: - Сколько лет ребенку?

Пр.: - У нас есть хорошие энциклопедии в книжном отделе и купите что-нибудь из сладостей.

ЧП, вызов спасателей:

Слышен взрыв, дом падает. Продавец звонит в МЧС: - ”Алло,здравствуйте, это служба спасения? Скорее приезжайте! На улице Перова в доме 15 произошёл взрыв и обрушился дом.”

Диспетчер: ”Команда спасателей! Срочно на выезд. Перова, 15 обрушение дома!”(Спасатели садятся в машину). Диспетчер звонит в «Скорую помощь»: - ”Здравствуйте, Перова 15, срочно требуется бригада «Скорой помощи»! Обрушение дома, предположительно в доме есть люди, спасатели уже выехали.”

Врачи садятся в машину.

Быстро выходим из машины и начинаем разбирать завалы.

Там человек!

Работаем быстро и аккуратно! Вы живы? Как вы себя чувствуете?

Жив, но меня придавило балкой!

Надо его обвязать веревкой и вытащить.

Пострадавшего вытаскивают, кладут на носилки, врач делает искусственное дыхание, ищет пульс, накладывает шину, делает укол. Говорит, что надо везти в больницу.

Корреспондент :”Я веду репортаж с места чрезвычайного происшествия. Первый вопрос командиру спасателей. Расскажите, что произошло?

С.Произошло обрушение стены дома, пострадали люди, наверное, взорвался баллон с газом.

К.: - Спасатели продолжают работы, тушат пожар. Работают бригады «Скорой помощи».Обращается к врачу. Скажите, пожалуйста, есть пострадавшие?

В.: - Да есть! Предположительно у мужчины перелом руки и сильные ушибы. Мы наложили шину, сделали обезболивающий укол. Сейчас повезем его в больницу.

К.: - Спасатели продолжают тушить пожар. Чем вы тушите пожар?

С.: - Специальной пеной. Большой огонь потушен, мы сделали все возможное.

Слышно мяуканье котенка. Спасатель достает его из под завалов.

Д.: - Первый, первый, как слышно? Приём! Срочно вернутся на базу.

Спасатели едут на базу , садятся у телевизора, смотрят репортаж.

Репортаж: - Вас приветствует телекомпания ТВК и её специальный корреспондент Алина Блюмина. Сегодня в 13.00 в нашем городе по улице Перова 15 произошёл взрыв бытового газа, был разрушен дом. На место взрыва выехала команда спасателей и бригада «Скорой помощи». Спасатели разобрали завалы, освободили пострадавшего, потушили пожар. Врачи оказали первую помощь. Спасенный мужчина находится в больнице. Чувствует себя хорошо. Благодарим спасателей за их мужество и героизм. Репортаж с места события вела Алина Блюмина. Оператор Королев Леонид.

В.Выражаю благодарность всем службам спасения, работали хорошо, слаженно. Молодцы. Завтра можем поиграть ещё и поменяться ролями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сюжетно-ролевая пролонгированная игра «Спасатели».

Цель:

  • закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры; использовать атрибуты, конструкторы, строительные модули;
  • побуждать детей по-своему обустраивать собственную игру, самостоятельно подбирать и создавать недостающие для игры предметы;
  • способствовать творческому использованию в играх представлений об окружающей жизни, впечатлений о произведениях литературы, мультфильмах, телевизионных программ;
  • развивать творческое воображение, способность совместно развёртывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников;
  • продолжать формировать умение договариваться, планировать и обсуждать действия всех играющих;
  • воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника; умение считаться с интересами и мнением товарищей по игре, справедливо решать споры.

Оборудование:

аудиозапись со звуками взрыва, детского плача, гула мотора, пожара, сирены «Скорой помощи», магнитофон для их воспроизведения, крупные мягкие игровые модули, тканевый трансформер для постройки машины «Скорой помощи», атрибуты для сюжетов «Водитель», «Магазин», «МЧС», «Журналист», «Больница», рация, игрушечные сотовые телефоны, большой макет телевизора, банкомат.

Предварительная работа:

беседы с детьми на темы «Работа пожарных», «Телепередача «Чрезвычайное происшествие», «Как меня лечили врачи», как вызвать по телефону МЧС, «Скорую помощь», «Отчего может быть взрыв», экскурсии в пожарную часть, походы с родителями в магазин за покупками; сюжетно-ролевые игры «Семья», «Магазин», «Водитель», «Больница»; просматривание видеоматериалов из телепередач «Чрезвычайное происшествие», альбомов о профессиях, дидактические игры «Кому что нужно для работы».

Организация игровой обстановки:

Всё оборудование группы то же, что и всегда: в шкафах коробки с атрибутами, «Магазин», банкомат на своём месте, сложены крупные игровые модули. После обсуждения сюжета игры и распределения ролей дети найдут место для диспетчерской, высотного дома, больницы, подумают, где они будут смотреть телевизор с передачей о происшествии.

Ход игры:

Пробуждение интереса к теме игры:

В.: - Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Я вчера смотрела по телевизору передачу, как спасатели помогали взрослым и детям, попавшим в тяжёлую ситуацию после взрыва дома (рассматриваем короткий видеосюжет по ноотбуку).

В.: - Какие они - настоящие спасатели? (Сильные, ловкие, отважные, добрые, умные). Что они умеют делать? (…) Кто из вас хотел бы в будущем стать спасателем?

В.: - А хотите поиграть в спасателей МЧС? (…)

Выстраивание сюжета:

В.: - Как мы будем играть? Что у нас случится? (обрушится дом). Отчего он в нашей игре обрушится? (…. Оставляем вариант со взрывом из-за газа). А кто-то пострадает из-за взрыва? (мужчина) А из чего мы сделаем дом? (из мягких блоков Сколько будет в бригаде спасателей? (один командир и 2-3 спасателя) Что они будут делать? (осмотрят завал, вытащат пострадавшего, потушат пожар …) Что им нужно для работы (каски, верёвка,…..) А кто будет принимать вызовы? (диспетчер по телефону). Как мы сделаем диспетчерскую? (…) Что будет с пострадавшим? (перелом, сотрясение мозга, он будет без сознания и т.д.) Его надо будет отправить в больницу? Кто будет работать на «Скорой помощи»? А как спасатели узнают про взрыв? (…Кто-то гулял, увидел и позвонил спасателям) Пусть это будет мама с малышкой. Она с ней гуляла – в магазин ходила – и увидела. Тогда нам будет нужен продавец в магазине. А ещё давайте у нас будет журналист с телевидения. Он будет делать репортаж с места происшествия, а потом покажут по телевизору. Нам тогда кто будет нужен для съёмки? (кинооператор). А кто придёт в больницу проведать пострадавшего?

Распределение ролей.

Кто кем хочет быть? Мне кажется, из Алины получится замечательный журналист. Вы как считаете? Алина, будешь журналистом?

Распределяют роли (спасатели с командиром, пострадавший, бригада «Скорой помощи», женщина с ребёнком, продавец, журналист с оператором, диспетчер). Командир спасателей сам набирает себе команду. Воспитатель просит у детей разрешения взять на себя роль диспетчера.

Организация игровой обстановки.

Где мы сделаем диспетчерскую? Где будет дом? А больницу оставим, какая у нас есть или другую построим? Кто дом будет строить? Диспетчерскую? Каждый подумайте, что ему нужно для его роли. А я приготовлю звуковые сигналы, как дом взорвался, как малыш плакал (он испугался взрыва), как машина «Скорой помощи» едет. А ещё у меня есть краски для лица: можно пострадавшему нарисовать, что он испачкал лицо, когда его привалило обломками, и что он ранен.

Дети готовят игровую обстановку, занимают свои места.

Примерные игровые линии:

База спасателей - диспетчер проводит инструктаж.

1.Что делать при пожаре: одеть защитную маску, взять огнетушитель и начать тушит пожар. Ваша задача: быстро потушить огонь, не дать загореться соседним зданиям.

2.Если есть завалы: аккуратно разобрать,под ними могут находиться люди.

3.Если есть пострадавшие, то как можно быстрее освободить их из-под завалов, отнести подальше от огня и обрушений. Бригада «Скорой помощи» уже будет ждать вас.

В магазине в это время дети делают покупки. Первым делает покупки будущий пострадавший.За ним журналист и оператор.

Ж.: - Здравствуйте! Мы идем снимать день рождения мальчика. Что у вас можно купить в подарок?

Пр.: - Сколько лет ребенку?

Ж.: - 7

Пр.: - У нас есть хорошие энциклопедии в книжном отделе и купите что-нибудь из сладостей.

ЧП, вызов спасателей:

Слышен взрыв, дом падает. Продавец звонит в МЧС: - ”Алло,здравствуйте, это служба спасения? Скорее приезжайте! На улице Перова в доме 15 произошёл взрыв и обрушился дом.”

Диспетчер: ”Команда спасателей! Срочно на выезд. Перова, 15 обрушение дома!”(Спасатели садятся в машину). Диспетчер звонит в «Скорую помощь»: - ”Здравствуйте, Перова 15, срочно требуется бригада «Скорой помощи»! Обрушение дома, предположительно в доме есть люди, спасатели уже выехали.”

Врачи садятся в машину.

Спасатели на месте происшествия:

Быстро выходим из машины и начинаем разбирать завалы.

Там человек!

Работаем быстро и аккуратно! Вы живы? Как вы себя чувствуете?

Жив, но меня придавило балкой!

Надо его обвязать веревкой и вытащить.

Пострадавшего вытаскивают, кладут на носилки, врач делает искусственное дыхание, ищет пульс, накладывает шину, делает укол. Говорит, что надо везти в больницу.

Корреспондент :”Я веду репортаж с места чрезвычайного происшествия. Первый вопрос командиру спасателей. Расскажите, что произошло?

С.Произошло обрушение стены дома, пострадали люди, наверное, взорвался баллон с газом.

К.: - Спасатели продолжают работы, тушат пожар. Работают бригады «Скорой помощи».Обращается к врачу. Скажите, пожалуйста, есть пострадавшие?

В.: - Да есть! Предположительно у мужчины перелом руки и сильные ушибы. Мы наложили шину, сделали обезболивающий укол. Сейчас повезем его в больницу.

К.: - Спасатели продолжают тушить пожар. Чем вы тушите пожар?

С.: - Специальной пеной. Большой огонь потушен, мы сделали все возможное.

Слышно мяуканье котенка. Спасатель достает его из под завалов.

Д.: - Первый, первый, как слышно? Приём! Срочно вернутся на базу.

Спасатели едут на базу , садятся у телевизора , смотрят репортаж.

Репортаж: - Вас приветствует телекомпания ТВК и её специальный корреспондент Алина Блюмина. Сегодня в 13.00 в нашем городе по улице Перова 15 произошёл взрыв бытового газа, был разрушен дом. На место взрыва выехала команда спасателей и бригада «Скорой помощи». Спасатели разобрали завалы, освободили пострадавшего, потушили пожар. Врачи оказали первую помощь. Спасенный мужчина находится в больнице. Чувствует себя хорошо. Благодарим спасателей за их мужество и героизм. Репортаж с места события вела Алина Блюмина. Оператор Королев Леонид.

В.Выражаю благодарность всем службам спасения, работали хорошо, слаженно. Молодцы. Завтра можем поиграть ещё и поменяться ролями.


Муниципальное дошкольное образовательное Учреждение «Детский сад «Звёздочка»

Название работы: «Пожарная безопасность»

Тема работы: Сюжетно-ролевая игра «Пожар в лесу»

Номинация: «сценарии массовых мероприятий с обучающимися на противопожарную тематику»

Воспитатель 1 квалификационной категории

Переславль-Залесский

январь 2017г.


Цель: Умение ориентироваться в чрезвычайных ситуациях и предотвращать стихийные бедствия. Закрепление игровых действия в соответствии с заданной ролью при создании нового сюжета по теме игры «Пожарные».

Задачи:

Образовательные :

Способствовать использованию знаний, полученных при восприятии окружающего мира и из литературных произведений для развития сюжета игры. Формировать умение распределяться на подгруппы в соответствии с игровым сюжетом и по окончании заданного игрового действия объединяться в единый коллектив. Учить подбирать игрушки и предметы – заместители в соответствии с ролью и в принятой роли передавать систему действий и характер игрового персонажа. Продолжать учить читать графические схемы–планы.

Развивающие .

Создать условия и поощрять социальное творчество, активность, любознательность. Развивать диалогическую речь детей, общую моторику, воображение, память, мышление. Развивать дружеское отношение друг к другу, коммуникативные навыки.

Воспитательные. Вызвать интерес к профессиям: пожарного, спасателя, врача – ветеринара, прививать качества характерные для данных профессий (смелость, ловкость, решительность, ответственность). Воспитывать гуманное отношение к живой природе. Способствовать формированию дружеских отношений среди детей. Воспитывать командный дух.

Работа с родителями: Привлечь родителей к изготовлению атрибутов для сюжетно-ролевой игры,привлечь к игре папу ребенка –сотрудника МЧС.

Оборудование: макеты деревьев, огня, огнетушители, рации, микрофон, письмо, карта, 2 сумки - аптечки, защитные маски, река, носилки, коврики,видеокамера, одежда врачей, пожарных, спасателей; предметы – заместители: кирпичики, кубики; гимнастические палки; маты; спортивное оборудование: 2 - 3 дуги, канат, 3 - 4 куба, цветные круги. Фонограмма огня в лесу, вой волка, песня «Пожар в лесу», песня о пожарных, марш пожарных, пожарные России, радио объявление «Соблюдайте правила пожарной безопасности!».

Предварительная работа:

Чтение произведений С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», Е. Хоринского «Спичка – невеличка». Знакомство с пожарной машиной, с пожарным щитом и размещенными на нём средствами пожаротушения. Познакомить детей с новыми словами: спасатели МЧС, служба спасения, рация, диспетчер, дежурный, видео оператор. Дидактические игры «Горит – не горит», «Предметы – источники пожара», «Что для чего». Выставка рисунков «Добрый и злой огонь». Изготовление атрибутов к игре. Консультация для родителей «Пожарная безопасность для детей». Разучивание речевки, стихов о пожарных.

В отдельной части помещения с помощью макетов деревьев оформлена опушка леса, на которой звери - игрушки, везде огонь.

Ход игры:

1.Организационный момент – 2 минуты

В зал входит воспитатель (корреспондент) с микрофоном и ребенок (видео оператор) с видеокамерой на плече.

Корреспондент: Уважаемые, гости! Сегодня наша съемочная группа, и я, корреспондент, программы «Вести Переславля» ведем репортаж из детского сада «Звёздочка» ,где проходят учения пожарной команды МЧС группы «Божьи коровки».

Поприветствуем их. (Входят дети под музыку «Марш пожарных»)

Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, давайте их поприветствуем. Это педагоги из других групп и даже из других детских садов, они очень хотят посмотреть, какие смелые, старательные, ловкие, решительные, ответственные дети в нашей группе.

Корреспондент: Прежде чем начать учение, скажите:

Какими должны быть пожарные? (смелые, храбрые, …)

Каких людей не возьмут в пожарные? (ленивых, трусливых, …)

Что необходимо делать, чтобы стать пожарным? (заниматься спортом, быть добрым, …) Корреспондент: Теперь мы знаем, какими должны быть пожарные.

Звучит радио объявление «Соблюдайте правила пожарной безопасности!»

Стук в дверь. Вручается телеграмма.

Корреспондент читает: «Помогите! Спасите! В лесу пожар! Мальчики Федя и Витя разожгли костёр. И вдруг огонь быстро пополз по сухой траве. Дети испугались и убежали из леса домой. Пламя продолжает разгораться. В опасности жители леса. Наш адрес: пос. Купанское. Сосновый лес. Большая поляна. Пожалуйста! Помогите!»

2. Основная часть – 10 - 15 минут

К: Что будем делать? (послушать высказывания детей).

Д: Поможем тушить пожар.

К: Это смелое предложение!!!

К: Кто тушит пожары?

Д: Правильно, пожарные.

К: Что может произойти во время пожара?

Д: Могут пострадать звери.

К: Кто может им оказать помощь?

Д: Ветеринары.

К: Ну что, собирайтесь на пожар, одевайте спецодежду.

(Дети самостоятельно выбирают одежду, необходимое оборудование под песню «Пожарные России»)

К:Пока ребята собираются, хочу сказать. что тушить пожар в лесу им придется в первый раз, но надеемся, что они справятся! Итак, сейчас командир построит свою команду.(дети самостоятельно выбирают командира)

Реб.: Команда, стройся! Равняйсь, смирно! По порядку рассчитайсь!

Кор. Перед вами стоит очень сложная и важная задача: быстро добраться до места, задача пожарного расчета потушить огонь, звену спасателей спасти лесных жителей, а бригаде скорой ветеринарной помощи оказать им необходимую помощь. Задачи ясны?

Команда: Да.

К: Пожарный, Алеша, что будете делать?

Р: Буду тушить огонь огнетушителем. К: Ветеринар, Таня, что будете делать?

Р: Буду лечить, оказывать помощь животным.

К: Спасатель Ваня, что будете делать?

Р: Буду выносить животных из леса к врачам (ветеринарам)

К: Вам предстоит отправиться в путешествие. Поможет вам в этом карта. Давайте её рассмотрим. Вот здесь наш детский сад. Что это?

К: Как преодолеть реку?

Д: Переплыть па пароходе, на катере, на яхте.

К: На пароходе не получится, так как река мелководная. На катере тоже не получится, так как мотор может запутаться в тине. Самый лучший вариант на лодке.

К: Что это? Правильно, болото. Как преодолеем болото?

Д: Перепрыгнем с кочки на кочку.

К: Что это?

Д: Поваленные деревья.

К: Как их будем преодолевать?

Д: Будем подлезать под деревьями.

К: Что это?

Д: Спиленные пни.

К: Как их будем преодолевать?

Д: Будем перешагивать.

К: Что это?

Д: Это узкий мостик.

К: Как его преодолеем?

Д: Пройдём по нему боком.

К: И окажемся в сосновом лесу на лесной поляне.

Звучит песня Л.Кулицкой «Пожар в лесу». В: Итак, лодку на воду (дети раскладывают мат), усаживаются друг за другом. Начинают грести.

Руки вперёд, назад, вперёд, назад. Речку переплыли. Подходим к болоту. Болото преодолели. На нашем пути поваленные деревья. И с этим мы справились. Молодцы. Никто не отстаёт.

Идём через поляну пней. По узкому мостику проходим боком. Вот мы на лесной поляне. Приехали.

Звучит фонограмма «Вой волка» Вижу дым, огонь! Воспитатель делает вид, что на поляне ничего не видно из-за дыма, трудно дышать, кашляет. Везде огонь, дым, крики животных о помощи.

В:Огонь будет жарким, огонь будет сильным

Р: Пусть в облаке дыма

Нам трудно дышать

Но сделаем всё для победы

Над ним мы

Сумеем не струсить и пламя сдержать!

Звучит фонограмма «Костра».

Р: Внимание! Приступить к обязанностям!

Приготовить огнетушители, направить ствол на очаг пламени, открыть кран и т.д.

Пожарные тушат пожар: берут огнетушители. Если огонь потушен, перевёртывают картинку.

К:Ветеринары раскладывают медицинские принадлежности на столе.

Спасатели аккуратно, бережно выносят на носилках животных, говорят ветеринарам, что случилось с тем или иным животным, просят оказать помощь (обжёг лапу, хвост, нос). Ветеринары оказывают им помощь: мажут повреждённые места зелёнкой, йодом, поят таблетками, перевязывают бинтом обожжённые места, усаживают на ковёр.

После, как пожар потушен, звери, которых вылечили, возвращаются в лес.

Р: Отбой. Пожар потушен. Привести себя в порядок.

Р: Доложить обстановку.

Звеньевой пожарных: Задание выполнено. Пожар потушен.

Звеньевой спасателей: Лесные жители спасены.

Врач-ветеринар: Всем зверям оказана медицинская помощь.

3. Итог игры 5 минут

Выходит командир отряда МЧС в парадной форме (папа воспитанника)

Команда, стройся! Молодцы! Объявляю команде спасения благодарность за смелость, проявленную при пожаре и спасении лесных жителей. Награждаются медалью спасатели: ,Кирилл и Ваня за быстроту действий. Награждаются медалью ветеринары: Таня, Ксюша за оказание помощи животным. Награждаются медалью пожарные: Ярослав, Алеша за быстрое тушение огня.

К: Я вижу ваши счастливые лица, что вы можете сказать?

Р. Мы долю выбрали свою,
Она мужская, да, мужская!
И мы теперь всегда в бою -
У нас профессия такая.

Р. Но мало отважными, смелыми быть,
Чтоб злой и коварный огонь победить.
А следует много знать и уметь,
Чтоб четко и быстро огонь одолеть.

Р.А мы такие же как вы, -
Ребята с силой непочатой.
Вот скинем маски с головы,
И пусть влюбляются девчата!

Р.Я стану пожарным Отважным пожарным, И буду спасать я людей из огня

В машине с сигналом

Примчусь на пожар я

На помощь зовите и ждите меня.

Р. Если у собаки жар
Нужен ей ветеринар.
Он поможет излечиться
Даже тигру и волчице

Р. Звери, птицы, все, кто болен,
Кто здоровьем недоволен!
Вас зовёт ветеринар - Перевяжет, даст отвар.

Р.У меня талант особый,
Объектив - мои глаза,
Можно сказку показать вам,
Как рождается роса.
Камера всегда в руке,
Много я снимаю,
Обо всем и обо всех
Все всегда я знаю.

Команда по кругу проходит по полянке, проговаривая речёвку:

Раз, два, три, четыре!

Эй, команда, стройся в ряд.

Мы всегда спешим на помощь,

Потому что мы - отряд.

Мы спасателей - отряд!

Юные друзья пожарных

И про нас все говорят

«Звёздочка» отважных!

Командир МЧС: А сейчас, возвращаемся в учебную часть по тому же маршруту. Нас могут ждать новые вызовы о помощи. Звучит песня о пожарных.

Понравилась вам игра? В кого мы сегодня играли?

Д: В спасателей, пожарных, ветеринаров.

В: Если случился пожар в доме, то по какому номеру телефона нужно вызывать пожарную команду?

В: Какое главное правило надо помнить?

Д: «Сам с огнём не играй, и другим не позволяй!»

Командир МЧС вручает штампики спасенных животных,а видео репортеру-блокнот с изображением животных.

К: «Мы вели репортаж из детского сада «Звёздочка», где проходили ученья пожарной команды МЧС и даже сами смогли поучаствовать в тушении пожара, за что спасибо ребятам из группы «Божья коровка»

К: До новых встреч!